Descripción detallada Lote 198

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097T, Lote # 198

Libros sobre Historia, Política, Arte y Literatura.
a) Fernández, Justino.
Arte Mexicano de sus orígenes a nuestros días.
México: Editorial Porrúa, 1989. 206 p. + ilustraciones.
Encuadernado en pasta dura.
b) Krauze, Enrique.
Caudillos Culturales en la Revolución Mexicana.
México: Siglo XXI Editores, 1976. 329 p.
Encuadernado en rústica.
c) Paz, Octavio.
Pequeña Crónica de Grandes Días.
México: Fondo de Cultura Económica, 1990. 171 p.
Encuadernado en rústica.
d) González Obregón, Luis.
Las Calles de México.
México: Alianza Editorial, 1991. 321 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
e) Romero Brest, Jorge.
La Pintura del Siglo XX 1900 - 1974.
México: Fondo de Cultura Económica, 1986. 468 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
f) Mora, José María Luis.

Catecismo Político de la Federación Mexicana.
México: Editorial Joaquín Mortiz / Planeta Mexicana, 2002. 116 p.
Encuadernado en rústica.
g) Martínez, José Luis.
Zapata Iconografía.
México: Fondo de Cultura Económica, 1979. 140 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
Más títulos.
-Paz, Octavio. El Ogro Filantrópico, 1979.
-Gascón Mercado, Julian. Breve Historia del Hospital de Jesús, 1994. Edición de 2,000 ejemplares.
-Boyer, Pascal. ¿Por qué tenemos religión?, 2002.
-Glockner, Fritz. Cementerio de Papel, 2004.
-Reed, John. México Insurgente / Diez días que estremecieron al mundo.
Total de piezas: 25.
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote